Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Bergkamen: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Bergkamen 594 bis 819 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 99,70 € bis 137,47 € im Jahr. Bergkamen liegt damit auf Platz 449 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt81991,65 €137,47 €183,29 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer59466,47 €99,70 €132,94 €
Ost, 30° geneigt66674,53 €111,79 €149,05 €
West, 30° geneigt65573,29 €109,94 €146,59 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (51,617° N, 7,633° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Kamen826 kWh600 kWh
Werne819 kWh593 kWh
Lünen817 kWh592 kWh
Unna822 kWh596 kWh
Selm816 kWh592 kWh
Hamm823 kWh599 kWh

Alle Städte in Nordrhein-Westfalen · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Bergkamen?

Mit 800 Watt Modulleistung 819 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 594 kWh senkrecht am Balkongeländer, 666 kWh nach Osten und 655 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Bergkamen?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 137,47 € pro Jahr bei Süd 30°, 99,70 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Bergkamen?

Bergkamen liegt beim Ertrag auf Platz 449 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.