Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Enger: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Enger 589 bis 812 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 98,86 € bis 136,29 € im Jahr. Enger liegt damit auf Platz 492 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt81290,86 €136,29 €181,73 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer58965,91 €98,86 €131,82 €
Ost, 30° geneigt66173,97 €110,95 €147,93 €
West, 30° geneigt65272,96 €109,44 €145,92 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (52,133° N, 8,567° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Herford802 kWh580 kWh
Bünde810 kWh586 kWh
Löhne808 kWh585 kWh
Bielefeld782 kWh562 kWh
Bad Salzuflen808 kWh584 kWh
Halle (Westf.)792 kWh569 kWh

Alle Städte in Nordrhein-Westfalen · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Enger?

Mit 800 Watt Modulleistung 812 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 589 kWh senkrecht am Balkongeländer, 661 kWh nach Osten und 652 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Enger?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 136,29 € pro Jahr bei Süd 30°, 98,86 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Enger?

Enger liegt beim Ertrag auf Platz 492 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.