Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Erlangen: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Erlangen 599 bis 849 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 100,54 € bis 142,50 € im Jahr. Erlangen liegt damit auf Platz 285 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt84995,00 €142,50 €190,01 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer59967,03 €100,54 €134,06 €
Ost, 30° geneigt70078,33 €117,50 €156,66 €
West, 30° geneigt68876,99 €115,48 €153,97 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (49,593° N, 11,005° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Herzogenaurach872 kWh614 kWh
Fürth869 kWh615 kWh
Forchheim854 kWh601 kWh
Nürnberg851 kWh602 kWh
Zirndorf874 kWh618 kWh
Lauf an der Pegnitz840 kWh591 kWh

Alle Städte in Bayern · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Erlangen?

Mit 800 Watt Modulleistung 849 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 599 kWh senkrecht am Balkongeländer, 700 kWh nach Osten und 688 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Erlangen?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 142,50 € pro Jahr bei Süd 30°, 100,54 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Erlangen?

Erlangen liegt beim Ertrag auf Platz 285 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.