Balkonkraftwerk in Georgsmarienhütte: Ertrag und Ersparnis
Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Georgsmarienhütte 538 bis 770 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 90,30 € bis 129,24 € im Jahr. Georgsmarienhütte liegt damit auf Platz 694 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.
Ertrag nach Ausrichtung
| Ausrichtung | kWh/Jahr | Ersparnis bei 30 % | Ersparnis bei 45 % | Ersparnis bei 60 % |
|---|---|---|---|---|
| Süd, 30° geneigt | 770 | 86,16 € | 129,24 € | 172,33 € |
| Süd, senkrecht am Balkongeländer | 538 | 60,20 € | 90,30 € | 120,40 € |
| Ost, 30° geneigt | 642 | 71,84 € | 107,76 € | 143,68 € |
| West, 30° geneigt | 621 | 69,49 € | 104,23 € | 138,98 € |
800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (52,203° N, 8,045° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.
Städte in der Nähe
| Stadt | Süd 30° | senkrecht |
|---|---|---|
| Osnabrück | 796 kWh | 576 kWh |
| Lengerich | 799 kWh | 577 kWh |
| Wallenhorst | 795 kWh | 576 kWh |
| Versmold | 810 kWh | 585 kWh |
| Melle | 811 kWh | 585 kWh |
| Bramsche | 796 kWh | 576 kWh |
Alle Städte in Niedersachsen · Rechner und Rangliste
Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Georgsmarienhütte?
Mit 800 Watt Modulleistung 770 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 538 kWh senkrecht am Balkongeländer, 642 kWh nach Osten und 621 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).
Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Georgsmarienhütte?
Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 129,24 € pro Jahr bei Süd 30°, 90,30 € senkrecht am Geländer.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Georgsmarienhütte?
Georgsmarienhütte liegt beim Ertrag auf Platz 694 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.