Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Minden: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Minden 583 bis 804 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 97,86 € bis 134,95 € im Jahr. Minden liegt damit auf Platz 554 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt80489,97 €134,95 €179,94 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer58365,24 €97,86 €130,48 €
Ost, 30° geneigt65473,18 €109,77 €146,37 €
West, 30° geneigt64371,95 €107,93 €143,90 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (52,288° N, 8,917° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Porta Westfalica802 kWh578 kWh
Petershagen806 kWh586 kWh
Bad Oeynhausen804 kWh582 kWh
Rinteln793 kWh571 kWh
Löhne808 kWh585 kWh
Lübbecke807 kWh583 kWh

Alle Städte in Nordrhein-Westfalen · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Minden?

Mit 800 Watt Modulleistung 804 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 583 kWh senkrecht am Balkongeländer, 654 kWh nach Osten und 643 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Minden?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 134,95 € pro Jahr bei Süd 30°, 97,86 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Minden?

Minden liegt beim Ertrag auf Platz 554 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.