Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Nettetal: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Nettetal 614 bis 846 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 103,06 € bis 142,00 € im Jahr. Nettetal liegt damit auf Platz 308 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt84694,67 €142,00 €189,33 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer61468,71 €103,06 €137,41 €
Ost, 30° geneigt68676,76 €115,15 €153,53 €
West, 30° geneigt67675,64 €113,47 €151,29 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (51,317° N, 6,283° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Viersen843 kWh612 kWh
Kempen847 kWh615 kWh
Tönisvorst839 kWh609 kWh
Mönchengladbach841 kWh610 kWh
Willich844 kWh613 kWh
Krefeld832 kWh604 kWh

Alle Städte in Nordrhein-Westfalen · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Nettetal?

Mit 800 Watt Modulleistung 846 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 614 kWh senkrecht am Balkongeländer, 686 kWh nach Osten und 676 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Nettetal?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 142,00 € pro Jahr bei Süd 30°, 103,06 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Nettetal?

Nettetal liegt beim Ertrag auf Platz 308 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.