Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Neu-Ulm: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Neu-Ulm 624 bis 896 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 104,74 € bis 150,39 € im Jahr. Neu-Ulm liegt damit auf Platz 94 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt896100,26 €150,39 €200,52 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer62469,83 €104,74 €139,65 €
Ost, 30° geneigt73081,69 €122,53 €163,37 €
West, 30° geneigt73482,13 €123,20 €164,27 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (48,383° N, 10° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Ulm893 kWh623 kWh
Senden893 kWh624 kWh
Laupheim901 kWh630 kWh
Günzburg882 kWh609 kWh
Ehingen903 kWh630 kWh
Geislingen an der Steige867 kWh605 kWh

Alle Städte in Bayern · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Neu-Ulm?

Mit 800 Watt Modulleistung 896 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 624 kWh senkrecht am Balkongeländer, 730 kWh nach Osten und 734 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Neu-Ulm?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 150,39 € pro Jahr bei Süd 30°, 104,74 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Neu-Ulm?

Neu-Ulm liegt beim Ertrag auf Platz 94 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.